2ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

岡山のローカル急行【つやま】岡山〜津山

1 :七誌:02/11/19 17:33 ID:QHMMmcga
半室グリーン車がある岡山のローカル急行「つやま」を語ろう

2 :名古屋駅の住人:02/11/19 17:33 ID:???
2

3 :名無し野電車区:02/11/19 17:34 ID:9pmGgk8J
まだはしってたのか?

4 :名古屋駅の住人:02/11/19 17:35 ID:???
いつ廃止なの?

5 :名無し野電車区:02/11/19 18:05 ID:???
急行つやまのG車
利用率はどうなのよ。

6 :名無し野電車区:02/11/19 21:30 ID:???
2往復に増発して1往復は亀甲と弓削を通過してほしい。
せっかく、1線スルー化したのだから。

7 :名無し野電車区:02/11/19 21:32 ID:???
>>5
がら空き。ほとんど乗ってない。

8 :名無し野電車区:02/11/19 22:30 ID:???
このスレ人気ないな。
もっと書き込もうよ。

9 :名無し野電車区:02/11/19 22:56 ID:???
津山線が終わってるからな。朝夕はDQN工房だらけだし

10 :名無し野電車区:02/11/19 23:01 ID:Hq0SkPWX
急行「つやま」は晩年の急行「砂丘」とどっちが悲惨ですか?

11 :名無し野電車区:02/11/19 23:05 ID:???
この前、向かいのホームからつやま発車を眺めていたが2人しか乗ってなかった。
1両に1人ずつw

12 :名無し野電車区:02/11/19 23:10 ID:???
2年ほど前だが、御津町で走行中のつやま見たが、けっこう乗っていたよ。

13 :名無し野電車区:02/11/20 03:52 ID:???
 | ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄|
 |  鉄ヲタは包茎!!! |
 |________|
    ∧∧ ||
    ( ゚д゚) ||
    / づΦ

14 :名無し野電車区:02/11/20 06:51 ID:???
地図急が悪い

15 :名無し野電車区:02/11/20 07:31 ID:HcozeJSI
>>14
岡山から乗っても所詮は”いなば”な罠。
まあアーバンに住めってこった。


16 :名無し野電車区:02/11/20 10:02 ID:rF8LaLHV
5年前、砂丘廃止とともに残りの4本は快速になったが、なんで1往復だけ
急行でのこったんだろう?
実際、快速ことぶきのほうが利用率いいでしょ?
つやま用のグリーン車はみよし用に転用してほしい。

17 :名無し野電車区:02/11/20 10:15 ID:bC+gzOj/
>>16
都市規模を考えればまだ津山の方がマシでは?

18 :津山市役所 職員 38歳男:02/11/20 10:21 ID:???
役人の出張旅費計算のために残してあるのです

19 :名無し野電車区:02/11/20 23:36 ID:???
>>18
氏ね

20 :名無し野電車区:02/11/20 23:38 ID:???


21 :ちゅな:02/11/21 00:31 ID:???
.

22 :名無し野電車区:02/11/21 00:42 ID:54g+sxEU
「いなば」が187になったら181特急「つやま」になるのかな?
どうせ地域エゴで残った優等列車なんだから、
58急行よりも181特急のほうがいいだろ。

23 :津山市民 26歳 鉄ヲタ・フリーター:02/11/21 04:07 ID:???
>>22
特急はビンボーなので乗れません(W
だが、181を廃車にするくらいなら
急行に格SAGEして「つやま」で第3か4の人生を歩んで欲しい。

24 :名無し野電車区:02/11/21 10:50 ID:???
キハ126のリクライニングシートバージョンを投入希望。
トイレは、身障者対応とし、身障者用のスペースも設けてほしい。
あと、急行停車駅のバリアフリー化も必要。
編成は2両で、普通車指定席を設け、グリーン車は廃止してもいいと思う。
所用時間は、岡山〜津山を59分にしてほしい。

25 :名無し野電車区:02/11/21 13:06 ID:???
キハ126の投入が無理なら、だいせんをキハ181系にして、捻出した65をつやまに使用したらいいと思う。


26 :名無し野電車区:02/11/21 14:13 ID:???
津山市民が大量に溢れかえるスレはここですか

27 :名無し野電車区:02/11/21 22:11 ID:???
岡山〜津山を59分に短縮汁!

28 :津山市民 25才 大富豪の息子:02/11/21 22:18 ID:SrlE6utB
全車両Gでいいよ

29 :名無し野電車区:02/11/21 22:42 ID:y0VvPFca
「つやま」用編成が早朝に吉備線に出張していて、グリーン車にグリーン券なしで乗ったことがある。
(専門用語ではグリーン開放というのかな。)今でもこの運用はあるの?

30 :名無し野電車区:02/11/22 00:43 ID:9ekLgFoa
>>19
氏ねとか突っ込んでるが、あながち嘘じゃないだろう。
旅費の計算と町のメンツで持っているようなものだと思うが。
それにしても、こんなに持つとは思わなかったな。
能登痔でさえ廃止されたのに。

31 :津山市民 26歳 鉄ヲタ・フリーター :02/11/22 03:30 ID:???
淫靡線があの状況じゃ無かったら・・・
地図急は赤字だろう。
砂丘の方がヨカタ。
急行券ヤスイし、周遊で乗れたのに

32 :名無し野電車区:02/11/22 18:20 ID:???
津山線改造案
急行停車駅のバリアフリー化とトイレの水洗化が必要。福渡駅と津山駅のホームのボットン便所なんとかしてほしい。また、急行停車駅には身障者用トイレを1個所は設けて欲しい。
急行を新型車両への置き換えが望ましい。2両編成とし、自由席、指定席各1両ずつとする。トイレは身障者対応とし、車椅子スペースも設ける。

急行利用率向上のため、快速は当面古い47型で十分だと思う。

33 :名無し野電車区:02/11/22 18:57 ID:kOskyVCB
>>25
65は広島の方が適任だと思うが。
充当するにふさわしい列車はいくらでもある。

34 :名無し野電車区:02/11/22 23:07 ID:i7owyDiP
>>16
某大臣の要望によるところが大きい
けえるのになんでグリーン車がねえんじゃあ


35 :名無し野電車区:02/11/23 00:19 ID:???
>>34
そうじゃなぁ。

36 :名無し野電車区:02/11/23 11:14 ID:???


37 :名無し野電車区:02/11/23 16:56 ID:???
急行料金盗るのに、快速より古い車両なのは許せん!

38 :名無し野電車区:02/11/23 17:04 ID:???
>>37
ハゲドウ。「つやま」で料金ボッタくられるのはすげームカツクが
「ことぶき」で指定クラってもムカつかない(w


39 :名無し野電車区:02/11/23 17:11 ID:F7OkR4Fo
岡山の顔は倉敷市
岡山のへそは岡山市
岡山の乳首は津山市

40 :名無し野電車区:02/11/23 17:16 ID:???
>>39
じゃあ万個は?

41 :名無し野電車区:02/11/23 17:21 ID:SFHXWzuu
>>40
ティンコなら玉野市だが(w

42 :名無し野電車区:02/11/23 17:29 ID:8739ehoq
うんこたれて出来たのが犬島。

43 :名無し野電車区:02/11/23 22:56 ID:???
age

44 :名無し野電車区:02/11/24 01:23 ID:9ktPoRuc
地図急が悪い


45 :名無し野電車区:02/11/24 20:58 ID:???
つやまage

46 :名無し野電車区:02/11/24 23:02 ID:Efp3Kygq
つやまってグリーン席は指定席なのに、何故か
サイバーステーションの空席状況では表示出来ないな。
何しろ津山駅が選べん。

47 :名無し野電車区:02/11/24 23:32 ID:???
>>22
車重が重いから津山線には入れんだろう。

>>29
俺も昔乗ったことあるよ。今は本数が減って一日一往復ぐらいになったと思う。
それよりも因美線にも急行車両使われてたよね。
しかもG車は有料で。あんな田舎で誰が乗るんだろう・・・?

48 :名無し野電車区:02/11/25 10:02 ID:tsTsn1iB
>>47
出張規程があるところ

49 :名無し野電車区:02/11/25 20:36 ID:???
age

50 :名無し野電車区:02/11/26 01:19 ID:???
津山三十人殺し

51 :名無し野電車区:02/11/26 12:45 ID:???
つやまage

52 :名無し野電車区:02/11/26 13:17 ID:XLQw/TPH
急行砂丘のグリーン車はけっこう人乗ってたよ。

53 :名無し野電車区:02/11/26 17:31 ID:???
>>52
そりゃあ鳥取まで直通だったからな。あと、普通車指定席がないから
座席を確保したい場合は自然な流れでグリーン車になるな。
俺も砂丘時代はグリーンによく乗ったよ。今は高速バスかマイカーだな。

54 :名無し野電車区:02/11/26 22:26 ID:???
砂丘時代は、GWなどは増結しても座れない人が多かったヨ!

55 :名無し野電車区:02/11/26 23:16 ID:???
関係ないけど

津山登志子
新見智光
三次英二

56 :1:02/11/27 14:32 ID:OVT0M/2D
急行「砂丘」の話題でもいいですよ

57 :エスティマ乗り原崎:02/11/27 18:02 ID:???
今どき、津山線なんていらないんだよ。今は車の時代だぜ。
この前、併走する53号線を先代のエスティマ運転してつやまを追い抜いてやったぜ。
めっちゃ気持ち良かった!

58 : :02/11/27 18:08 ID:???


59 :名無し:02/11/27 18:09 ID:phSSUsaa
国鉄時代、昭和50年代の砂丘は10両編成だった

60 :名無し野電車区:02/11/27 18:11 ID:???
>>59
ホームに入りきったのか?

61 :名無し野電車区:02/11/27 18:12 ID:OpjTJla8
1996年当時、
砂丘のキロハ28のトイレ便器の穴から地面が見えた。
腹が痛かったので、糞しました。

62 :名無し野電車区:02/11/27 18:15 ID:???
>>57
こんなトコにもDQNな香具師が
ねずみに捕まるか自爆して氏ねば?
バ〜カ

63 :名無し野電車区:02/11/27 18:18 ID:???
>>62
禿げしく同感!
それにしても先代エスティマ海苔って、なんでDQN厨房が多いんだろ。

64 :名無し野電車区:02/11/27 18:42 ID:???
砂丘のヘッドマークのあったころが懐かしい!

65 :岡フチ ◆4fwLz3c8fk :02/11/27 18:45 ID:vME5pQl6
岡山駅の津山吉備線ホームは精々8両までといった感じだが…

66 :名無し野電車区:02/11/27 19:54 ID:???
つやまの法界院停車キボンヌ!

67 :名無しの運転区:02/11/27 22:00 ID:TICrBV4U
吉備線で朝7時49分に岡山へ着くやつ、あれは6両で、昔から日曜休日以外は急行用の3両を使ってるよね。

68 :名無しの運転区:02/11/27 22:06 ID:TICrBV4U
前は6両の組み合わせで、472両 40 58 キロハ28 65という組み合わせもみられたなー
それでも、グリーン車使ってんだから、グリーン料金乗ってる香具師からは、ちゃんと徴収しろと言いたい。

69 :名無し野電車区:02/11/27 22:33 ID:???
>>68
俺が3年前の夏に乗ったキロハ28のグリーンは椅子がボロボロでガタガタで
やぶれたモケット部分にはガムテープが貼ってあった。
とてもグリーン料金を徴収できる代物ではなかった。
確か砂丘引退直後のことだったかな?


70 :膣休講:02/11/28 00:29 ID:???
B'zの稲葉って津山出身じゃなかったけ?
よって「津山」→「稲葉」
「いなば」→智頭急経由急行「砂丘」復活!!

71 :名無し野電車区:02/11/28 00:30 ID:???
稲葉化粧品age

72 :名無し野電車区:02/11/28 00:32 ID:???
束なら間違いなくことぶき化しているな。

73 :神目:02/11/28 01:09 ID:uSKwB4kD
みまさか、みささがなくなったから、単に津山に
急行が走らなくなるから、残しただけでしょ。

74 :名無し野電車区:02/11/28 18:19 ID:???
国鉄色に戻してほしい。

75 :名無しの電車区:02/11/28 19:07 ID:mqgJ3Wxx
つやまのグリーン車はキロハだろ

76 :名無し野電車区:02/11/28 23:15 ID:???
>>73
津山市の要望でしぶとく存続しているらしい。
砂丘がなくなって優等列車がなくなるとイメージダウンになるからだとか。

77 :名無し野電車区:02/11/28 23:27 ID:SXvktR9O
津山線の高速化工事終わって、ちっとは便利になったのか?

78 :名無し野電車区:02/11/29 19:05 ID:???
グリーン廃止して2両編成にしてもいいから、新車に置き換えろや。

79 :名無し野電車区:02/11/29 19:19 ID:???
>>78
転換クロスシートと便所を設置したキハ120 1000番代を投入します

80 :名無し野電車区:02/11/30 12:45 ID:wRqDWehX
ガキどもがのってこないからいいな。

81 :名無し野電車区:02/11/30 23:39 ID:???
つやまage

82 :名無し野電車区:02/12/01 00:09 ID:k3Pr1Fd3
将来的に新型車導入の布石として残してると聞いたが....
そんなことは今世紀中におこるのか?(藁
というより無理だろ。


83 :名無し野電車区:02/12/02 00:20 ID:???
age

84 : :02/12/02 00:23 ID:JB76pczm
>>76
イメージは建前

現実は急行があることで県職員・市職員の出張旅費計算に急行が使える
場合によってはGがつかえる

もちろん乗車は普通列車かマイカー・・・
差額は懐ゲット!これって佐渡でもやってますよ

85 :名無し野電車区:02/12/02 16:30 ID:???


86 :名無し野電車区:02/12/03 08:01 ID:NRPebE1c
中鉄のままだったら、どうなっていただろう。

87 :奈良県民:02/12/03 08:08 ID:???
>>76
じゃあウチんとこの「かすが」はどうなるのよ?
「かすが」廃止になったら優等列車の走らない県になるのよ。
一応sageで。


88 :名無し野電車区:02/12/03 09:42 ID:9Uy1x9BR
「砂丘」復活希望

89 :名無し野電車区:02/12/03 11:37 ID:0J1IAGDA
某音楽家の稲葉氏が帰省する為にグリーン車はあると思われ(w

90 :名無し野電車区:02/12/03 11:41 ID:KWfZj6cB
>>87
JRの特急が走らない唯一の県?奈良県は。他にはあったかな?

91 :名無し野電車区:02/12/03 16:14 ID:???
沖縄

92 :名無し野電車区:02/12/03 22:22 ID:p7EOGato
快速ことぶきに置き換えキボンヌ
5分くらいしか変わらんでしょ

93 :名無し野電車区:02/12/03 22:30 ID:Jr9g+nj5
>>90
奈良はグリーン車も走ってないな。
ただし、週に何回かのやまとじライナーを除く・・・
でもグリーン扱いじゃないな

94 :名無し野電車区:02/12/03 23:07 ID:???
>>92
それをいうなら全ことぶきの急行格上げキボンヌだろ

95 :名無し野電車区:02/12/04 01:05 ID:???
スレ違いだけど、広島県は在来線の昼行特急が走らない。

96 :名無し野電車区:02/12/04 08:11 ID:qQoGl4/k
>>95
在来線特急がブルトレだけってのも広島県だけ?

97 :名無しの歩き方@お腹いっぱい:02/12/04 10:10 ID:FmuXhJht
津山市は大阪行きの高速バスが頻繁に走っているね

98 :津山駅:02/12/04 14:04 ID:yIOzjnkr
一昨日、わざわざ大阪から津山に、
吉野館の「しいたけ弁当」を買いにいったら
吉野館が火事にあった後で、食べられなかった。
復活希望!

99 :戸田公園:02/12/04 15:01 ID:JyLvtT1v
 俺は津山市内の光井病院で生まれました。

100 :製版屋(仕事中) ◆kCBPwQRwGg :02/12/04 15:37 ID:???
100

101 :名無し野電車区:02/12/04 17:45 ID:???
あげ

102 : :02/12/04 17:56 ID:???


103 : :02/12/04 18:17 ID:???


15 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.02.02 2014/06/23 Mango Mangüé ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)